Secretaria de Educação de Ilhabela participa da “Semana do Bebê e do Brincar 2022”

Secretaria de Educação de Ilhabela participa da “Semana do Bebê e do Brincar 2022”

A Secretaria de Educação de Ilhabela preparou uma programação especial para a “Semana do Bebê e do Brincar”, que está marcada para os dias: 23, 24, 25, 26 e 27 de maio.

Além de participar da programação elaborada pelo comitê da Primeiríssima Infância, a Secretaria de Educação realizará diversas atividades nas creches e escolas de educação infantil.

Confira a programação:

23 de maio (segunda-feira)

  • Palestra: Alimentação Saudável

Palestrante: Nutricionista Ana Paula (Sec. de Educação)

Local: E.M. Maria Leonor Marques Morais Fazzini

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

  • Palestra com Fonoaudióloga

Palestrante: Gisela Nobre

Local: E.M. Maria Leonor Marques Morais Fazzini

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

  • Aula de Shantala

Palestrante: Enfermeira Karina Balário

Local: E.M. Profª Maria Aparecida Braga Roman

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

24 de maio (terça-feira)

1 – ENCONTROS COM PROFISSIONAIS E RESPONSÁVEIS

  • Aula de Shantala

Palestrante: Caetano (pai de aluno)

Local: E.M. Luiza Aparecida de S. Tangerino

Público Alvo: Familiares e alunos da Creche

  • Palestra para as Famílias

Palestrante: a definir

Local: E.M. Profª Nilce Signorini

Público Alvo: Familiares

  • A Estimulação Infantil e as Práticas Pedagógicas

Palestrante: Cintia Nobre e Cintia Regina (Santa Casa)

Local: E.M. Antonio Marques Nogueira

Público: Equipe Escolar

Brincando com Seu Bebê

Palestrante: Profª Marilia

Local: E.M. Profª Dumara Maiettini Verzegnassi

Público Alvo: Familiares

2 – PROGRAMAÇÃO NAS UNIDADES ESCOLARES

E.M. Dr. Salvador Arena

Atividade: Ateliê de Pintura

Público: Creche

Atividade: Cinema e Produção de Massinha e Slime

Público: Fases

  • E.M. Luiza Aparecida de S. Tangerino

Atividade: Oficina de Máscaras de Empapelamento

Público: Fases

  • E.M. Antonio Marques Nogueira

Atividade: Circuito de Degustação

Público: Creche

  • E.M. Benedita Salinas Santos

Atividade: Atividades Sensoriais (salas temáticas)

Público: Creche

  • E.M. Severina Barbosa de Faria

Atividade: a definir

Público: Creche

  • E.M. Ana Marcia de Jesus Santos

Atividade: Show de Talentos e Festa Fantasia.

Atividade: Apresentação Musical da Boneca Emília.

Atividade: Pintura de Rosto

Público Alvo: Fase

E.M. Profª Iracema França Lopes Corrêa

Atividade: Oficinas Diversas

Público: Fase

  • E.M. Terezinha de Jesus Ferreira

Atividade: Dia da Bicicleta/Patinete

Público: Fase

  • E.M. Profª Nilce Signorini

Atividade: Roda Musical

Público: Creche e Fase

  • E.M. Maria Leonor Marques M. Fazzini

Atividade: Contação de História com a Escritora Lidiane Quisan

Público: Creche e Fase

  • E.M. Profª Maria Aparecida B. Roman

Atividade: Yoga e Relaxamento com a professora Bruna Pertussi

Público: Creche

  • E.M. Maria Catarina de C. Roefero

Atividade: Oficina – Confecção de Brinquedos e Brincadeiras de Roda

Público: Creche

  • E.M. Carolina Moraes Silva

Atividade: Contação de História – Kombiblioteca

Público: Creche

25 de maio (quarta-feira)

1 – ENCONTROS COM PROFISSIONAIS E RESPONSÁVEIS

  • Oficina Sementeiras – 08h30 às 10h00 / 10h30 às 12h00

Palestrante: Sandra Bittar

Local: Pés no Chão

Público Alvo: Profissionais da Sec. de Educação

  • Saúde Bucal

Palestrante: Eduarda (Sec. de Saúde)

Local: E.M. Profª Maria Aparecida B. Roman

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

  • Desenvolvimento da Linguagem

Palestrante: Cintia Nobre e Fonoaudiológa Yasmin (APAE)

Local: E.M. Benedita Salinas Santos

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

  • Bate-Papo com o Dentista

Palestrante: Drº Rodrigo

Local: E.M. Profª Dumara Maiettini Verzegnassi

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

2 PROGRAMAÇÃO NAS UNIDADES ESCOLARES

  • E.M. Dr. Salvador Arena

Atividade: Circuito de Motoca

Público: Creche

Atividade: Circuito Brincadeiras com Bexigas

Público: Fases

  • E.M. Luiza Aparecida de S. Tangerino

Atividade: Pé, Mão, Boca e Balão

Público: Creche

Atividade: Visita ao Sítio Santa Seiva

Público: Fase

  • E.M. Antonio Marques Nogueira

Atividade: Explorando Cores

Público: Creche

  • E.M. Profª Nilce Signorini

Atividade: Brincadeiras com Brinquedos Não-Estruturado

Público: Creche e Fase

  • E.M. Severina Barbosa de Faria

Atividade: A Malabarista / Brincadeiras Diversas de Equilíbrio

Público: Creche

  • E.M. Ana Marcia de Jesus Santos

Atividade: Visitação à Fazenda Engenho DÁgua e ao Parque na Praia Engenho DÁgua

Público Alvo: Fase

  • E.M. Carolina Moraes Silva

Atividade: Gincana

Público: Creche

  • E.M. Prof.ª Iracema França L. Corrêa

Atividade: Apresentação Musical com Renato Barsa

Atividade: Brincadeiras no Pátio

Público: Fase

  • E.M. Terezinha, de Jesus Ferreira

Atividade: Dia do Desafio – Circuito Psicomotor com Prof. Maikon

Público: Fase

  • E.M. Benedita Salinas Santos

Atividade: Yoga

Público: Creche

  • E.M. Profª Dumara Maiettini Verzegnassi

Atividade: Corre-Cutia (adaptação)

Público: Creche

  • E.M. Maria Leonor Marques M. Fazzini

Atividade: Dia do Desafio – Brincadeiras no Pátio envolvendo a Creche

Público: Creche e Fase

Atividade: Trilha da Praia da Armação

Público: Fase II

  • E.M. Profª Maria Aparecida B. Roman

Atividade: Teatro de Fantoche

Público: Creche

  • E.M. Maria Catarina de C. Roefero

Atividade: Oficina de Histórias – Confecção de fantoches e Contação de História com as professoras Luana e Renata Maciel

Público: Creche

26 de maio (quinta-feira)

1 – ENCONTROS COM PROFISSIONAIS E RESPONSÁVEIS

  • Roda de Conversa Vínculo e Conexão no Desenvolvimento Infantil – 10h00

Palestrante: Laura Uplinger

Local: Biblioteca da Barra Velha

Público Alvo: Profissionais das Unidades Escolares

  • Contação de História e Oficina de Confecção de Brinquedos

Local: E.M. Profª Nilce Signorini

Público Alvo: Alunos e familiares

  • A Importância do Estimular

Palestrante: Cintia Nobre e Carla Sandrini (Terapeuta Ocupacional da APAE)

Local: E.M. Profª Nilce Signorini

Público Alvo: Equipe Escolar

  • Brincando com Seu Bebê

Palestrante: Profª Marilia

Local: E.M. Profª Dumara Maiettini Verzegnassi

Público Alvo: Familiares

  1. PROGRAMAÇÃO NAS UNIDADES ESCOLARES

E.M. Dr. Salvador Arena

Atividade: Acampamento e Contação de História

Público: Creche

Atividade: Piquenique e Contação de História

Público: Fase

  • E.M. Luiza Aparecida, de S. Tangerino

Atividade: Salão de Beleza

Público: Creche e Fase

Atividade: Intercâmbio Pedagógico com a APAE

Público: Fase II

  • E.M. Antonio Marques Nogueira

Atividade: Caminho Sensorial

Público: Creche

  • E.M. Benedita Salinas Santos

Atividade: Brincadeiras na Rua da Escola

Público: Creche

  • E.M. Severina Barbosa de Faria

Atividade: Show de Mágica

Público: Creche

  • E.M. Ana Marcia de Jesus Santos

Atividade: Piquenique e Gincana no campo de futebol

Público: Fase

  • E.M. Carolina Moraes Silva

Atividade: Brincadeiras Tradicionais com a Presença de Familiares

Público: Creche

E.M. Profª Nilce Signorini

Atividade: Contação de História e Oficina de Confecção de Brinquedos

Público: Famialiares e alunos

  • E.M. Profª Iracema França L. Corrêa

Atividade: Show de Talentos e Lanche Especial

Público: Fase

  • E.M. Terezinha de Jesus Ferreira

Atividade: Brincadeiras no PEII Barra Velha e Oficina de Pipa

Público: Fase

  • E.M. Maria Leonor Marques M. Fazzini

Atividade: Brincadeiras Tradiocionais: Brincadeiras de Rua; Bate Lata; Pega-Pega etc

Público: Creche e Fase

  • E.M. Profª Maria Aparecida B. Roman

Atividade: Dinâmicas sobre Saúde Bucal

Público: Creche

  • E.M. Maria Catarina de C. Roefero

Atividade: Oficina Cultural –

Teatro: Companhia Teatral Os Catarinos.

Apresentação Cultural: Grupo Pés no Chão

Público: Creche

27 de maio (sexta-feira)

1 ENCONTROS COM PROFISSIONAIS E RESPONSÁVEIS

  • A Estimulação Infantil e as Práticas Pedagógicas

Palestrante: Cintia Nobre e Antonio da Silva (fisioterapeuta da APAE)

Local: E.M. Carolina de Moraes

Público Alvo: Equipe escolar

  • O Desenvolvimento da Fala

Palestrante: Juliane Cristina Costa (fonoaudióloga)

Local: E.M. Profª Dumara Maiettini Verzegnassi

Público Alvo: Familiares e equipe escolar

  • Contação de História: O Grande Rabanete

Local: E.M. Benedita Salinas Santos

Público Alvo: Alunos, familiares e equipe escolar

  • Show de Talentos

Local: E.M. Severina Barbosa de Faria

Público Alvo: Alunos e familiares

2 PROGRAMAÇÃO NAS UNIDADES ESCOLARES

  • E.M. Dr. Salvador Arena

Atividade: Festa a Fantasia, Pintura de Rosto e Salão de Beleza –

Público: Creche

Atividade: Festa a Fantasia e Fest. De Talentos

Público: Fase

  • E.M. Luiza Aparecida de S. Tangerino

Atividade: Oficina de Brinquedos Não-Estruturados

Público: Creche e Fases

  • E.M. Antonio Marques Nogueira

Atividade: Sexta Musical

Público: Creche

  • E.M. Profª Nilce Signorini

Atividade: Circuito de brincadeiras na Praça e Concurso de Fotografia

Público: Creche e Fase

  • E.M. Ana Marcia de Jesus Santos

Atividade: Roda Musical com João Santana

Atividade: Cineminha com Pipoca

Público: Fase

  • E.M. Carolina Moraes Silva

Atividade: Brincadeiras Tradicionais com a Presença de Familiares

Público: Creche

  • E.M. Profª Iracema França L. Corrêa

Atividade: Festa do Pijama com Pipoca e Teatro “A casa sonolenta”

Público: Fase

  • E.M. Terezinha de Jesus Ferreira

Atividade: Oficinas – Just Dance; Spa; Lava rápido de brinquedos; Bolinha de sabão gigante

Público: Fase

  • E.M. Maria Leonor Marques M. Fazzini

Atividade: Apresentação Musical (Ítalo – Comunidade Escolar)

Público: Creche e Fase

  • E.M. Profª Maria Aparecida B. Roman

Atividade: Oficinas do Brincar (resgate de brincadeiras)

Público: Creche

  • E.M. Maria Catarina de C. Roefero

Atividade: Oficina de Circo – Pintura no Rosto, Malabarismos, Músicas e Brincadeiras

Público: Creche

  • E.M. Profº Dumara M. Verzegnassi

Atividade: Brincadeiras de Roda

Público: Creche